欢迎光临佳人女性网 www.jrlady.cn
当前位置:佳人女性网 >> 娱乐八卦 >> 生活八卦 >> 热点关注 >> 正文

武汉市民抢食过期食品 库管人员乱扔变质食品危害公众

2016-10-20 09:21 来源:互联网 责编:独家记忆 

更多
导读:今年八月大水后,武汉污水中浸泡了的大量食品清洗再包装事件被曝光,震惊舆论。人们悬着的心还未平静,十一前后接到反映,记者重返事发地武汉黄陂汉口北,又发现令人震惊的问题:食品仓库将大量积压的各种过期变质食品,扔在路边臭哄哄的垃圾场,被一些人看到后,又翻出争相抢捡。

武汉市民抢食过期食品 库管人员乱扔变质食品危害公众

  今年八月大水后,武汉污水中浸泡了的大量食品清洗再包装事件被曝光,震惊舆论。人们悬着的心还未平静,十一前后接到反映,记者重返事发地武汉黄陂汉口北,又发现令人震惊的问题:食品仓库将大量积压的各种过期变质食品,扔在路边臭哄哄的垃圾场,被一些人看到后,又翻出争相抢捡。

  相关主管部门对于问题食品,尤其是过期变质的食品,除了加大抽查力度,定期到实体店进行巡查、抽检,积极受理消费者的投诉,发现过期变质食品,责令商家做下架处理,严格执行处罚规定的同时,也应正视过期食品处理的监管盲区与死角,防止某些过期食品被不法商家改头换面又进入超市,防止任意丢弃引人误食。

  武汉发生的大批过期食品被乱丢弃就是监管出现“肠梗阻”的结果,食品仓库管理人员为了图省事,将社会责任抛之脑后,过期食品本来就不能食用,再从垃圾堆里捡回来,情况就更加糟糕。要知道,很多民众并不知情,习惯了过苦日子、穷日子的人,一旦发现就会捡回去食用,更可怕的是,某些人自己不吃,却将这些食品经过包装处理,又在地摊上出售,可见随意丢弃过期食品后患无穷。

  对过期变质食品,指望商家良心发现,自行就地销毁,显然不太现实,因此,工商与食监等主管部门必须一竿子插到底,不仅要接受消费者的投诉,还应实地查看这些问题食品的终端处理情况,该填埋的填埋,该焚烧的焚烧,直到不再上市为止。

最近更新 | 关于我们 | 网站地图 | 免责声明 | 广告服务 | 友情链接 | 联系我们

Copyright © 2015 www.jrlady.cn , All Right Reserved. 佳人女性网 版权所有

ICP备案:闽ICP备05000126号-5 QQ官方交流群:239125468

最近更新 | 关于我们 | 网站地图 | 免责声明 | 广告服务 | 友情链接 | 联系我们

Copyright © 2015 www.jrlady.cn , All Right Reserved. 佳人女性网 版权所有

ICP备案:闽ICP备05000126号-5 QQ官方交流群:239125468